МАТЬ СОЛДАТА

                                                                    МАТЬ СОЛДАТА

                                                                             (рассказ)


   70 летняя Раиса Максимовна Кузьмина жила обычной жизнью российской пенсионерки, летом целые дни проводила на даче в деревне Красносакмарске, которая находилась недалеко от города, а зимой вязала, смотрела свои сериалы, по скайпу общалась с дочерями, сестрами, молилась перед сном и ложилась спать. Так продолжалась монотонная жизнь пенсионерки.

      Раису Максимовну тревожила неустроенная жизнь сына Володи. Ему исполнилось сорок пять лет, жил с разными женщинами гражданским браком  так  и не создал семью. Володя был великолепным айтишником и

хорошо зарабатывал. Раиса Максимовна, когда начала работать бухгалтером на железной дороге в доме железнодорожников получила однокомнатную квартиру, когда возможность семьи выросла, купила хорошую квартиру, а однокомнатную оставила сыну. Володя почти не жил там, когда мать спрашивала, почему не живешь, отвечал, что пока не встретил ту женщину, с которой можно было создать семью и привести ее в свой родной очаг. Мать рассчитывала, что сын женится на ее дальней родственнице Оли Богдановой - заведующей детского сада. Оля давно рассталась с мужем, который без конца пил, своих дочерей выдала замуж, жила одна, Оля была ровесница Володи, красивая и консервативная женщина, но свободолюбивому Володе не нравилась ее чрезмерная строгость.

     В последние годы Володя работал в Москве в крупной компании по прокладке линии интернета и вдруг неожиданно появился в Душанбе. Раиса Максимовна сильно волновалась, что потерял сын в этой азиатской стране, недавно вышедшей из кровавой пасти гражданской войны, и граничащая с нестабильным Афганистаном. Оказывается, Володя в Москве познакомился с красивой хохлушкой по имени Олеся, которая работала в 201 дивизии, очередное любовное похождение парня из Южного Урала перебросило в объятие Памирских гор. Олеся сорокалетняя пухленькая красивая хохотушка жила одна, дочь училась в Санкт Петербурге, они познакомились в день рождении жены друга Володи, она оказывается была близкой подругой Олеси, тоже родилась и выросла в Душанбе. Хотя подруги были славянки у них что-то было от таджиков, как готовить, встречать гостей, уважительное отношение к старшим… Володя по уши влюбился в славянку с азиатским колоритом. Олеся устроила его в местную интернет компанию. Теперь Володе не хотелось, покинуть солнечный город, постоянно общался, с матерью по скайпу рассказывал, что здесь все великолепно, к нему очень хорошо относятся, жаль, что раньше не посетил этот город. Раиса Максимовна, когда сидела во дворе подробно рассказывала подругам, соседям,  как сын живет в Таджикистане, какая у нее великолепная невеста, она готовит все блюда азиатской кухни. Когда спрашивали, что Володя потерял в Таджикистане, она отвечала, пошел добровольно служить, сейчас надо надёжно защищать наши южные рубежи, командиры хвалят Володю, даже он участвовал  в задержании нарушителя границы за это его наградили медалью… Сыну рассказала, что всем сообщила, что ее Володя служит в 201 дивизии и там женился на местной хохлушке в дальнейшем свою жизнь  хочет посвятить военной службе. Чтобы не подвести маму айтишник моментально изготовил фотокарточки, где в одной  в военной форме, в другой он ловит нарушителя границы, в третьей командир награждает его медалью. Раиса фотографии показала подругам, соседям, а фото где сына награждают медалью, увеличила, повесила в видном месте зала, чтобы  входящие сразу заметили портрет сына героя. Когда соседи по вечерам сидели на лавочке, часто спрашивали у Раисы Максимовны как идёт служба у Володи, она что-нибудь придумывала и долго рассказывала о боевой службе сына. Через год постоянного вранья Раиса Максимовна поверила, что действительно сын служит в 201 дивизии. Соседи посоветовали, что ей как матери солдата служившего в горячей точке положено прибавка к пенсии, надо сходить в военкомат получить справку о службе сына. ***

    Женщина в форме не нашла фамилию сына в списке служащих в горячих точках, но отыскала в списке беглецов из армии. Раиса Максимовна возмущалась, когда ее сын защищает наши южные рубежи от разных террористов, исламистов его здесь называют беглецом. С испорченным настроением вышла из военкомата сама с собой разговаривая, шла по тротуару. Кто-то подержал ее за плечо, повернулась и увидела Марину свою ученицу, которая когда-то работала под ее руководством в железнодорожной бухгалтерии, горячо поздоровались и сели на скамейку долго говорили обо всем. Марина успокоила Раису Максимовну - не надо переживать, пусть сам Володя отправит вам справку, что служит в горячей точке, остальное мое дело, сейчас я работаю в пенсионом фонде. Лишь бы была справка(поправка, статья) найдется, куда можно подогнать ее.

    Для Володи достать справку о службе в 201 дивизии не было проблемой, Олеся мигом отправила справку в нужный адрес. Через месяц уже пенсия Раисы Максимовны увеличилась на 2 тысячи 500 рублей. По вечерам сидя на лавочке, рассказывала своим соседям о трудной службе сына в горячей точке, иногда для достоверности лжи  плакала, и повторяла, что ее Володя ради, покоя матушки России бросил престижную работу добровольно пошел служить в горячую точку, когда оттуда убегают наши и местные…

   Когда Раиса Максимовна оставалась одна, осознавала, что все это обман и нечестно. Вспомнила рассказы покойного отца Максима Федоровича, и матери Натальи Даниловны, о вернувших с войны без ног, без рук больных солдат, которые долго не жили. Потом появились «герои войны», которые прятались во время войны под юбкой своих мам, или разными способоми* отвернулись от службы, украшенные украденными или купленными орденами и медалями и корочками участников войны. Сейчас, когда она видит во время парада рядом с Путиным своих ровесников, которые родились после войны  завешенные орденами и медалями, ей воспоминаются рассказы родителей об истинных участниках войны. Она дочь истинного коммуниста, ради 2 тысячь 500 рублей пошла на сговор со своей совестью, пошла по стопам тех дезертиров и обманщиков, строющих из себя участников войны… Потом снова успокоила себя, разве это много 2 тысячи 500 рублей она украла у государства,  когда участвовала на митинге в честь 1 мая, лидер местных коммунистов заявлял, что Путин и его друзья прикарманили 1 триллион долларов  России, и сейчас они являются самими богатыми людьми планеты…

   Перед сном долго молилась, просила Бога, чтобы простил ее грех, что она нечестно прибавила к своей пенсии 2 тысячи 500 рублей.


                  Хабиб Саид, июль- август 2020, Исфара, Согд


Хабиб Саид - Проза  

Хабиб Саид - Ютуб