«Агенты Кудрина»

                                                                    «Агенты Кудрина»

                                                             (рассказ)



   Андрей Рукавишников каждый год проводил отпуск у мамы в родном городке Первомайском. Жена Наташа  мечтала, чтобы они отдыхали в Турции или в Сочи, но Андрей не хотел, чтобы, заработанные деньги разбросали на южных курортах. 

   Когда стройорганизация где Андрей работал электриком прекратила существовать, чтобы кормить семью он работал: грузчиком, разнорабочим, сторожем, продавал бахчи… Однажды, однокашник Николай Сидоренко случайно увидел его, торгующим бахчой  у корейцев, пригласил Андрея на работу в северную столицу. Сам Николай уже несколько лет работал на

родине Путина, купил квартиру, и семья перебралась в Питер. Вначале Андрею было очень трудно, работал в разных интернациональных бригадах, жил в общежитиях, в съёмных квартирах. Работодатели заметили, что Андрей электрик от Бога, назначили бригадиром электриков. Стал прилично зарабатывать, купил по ипотеке квартиру, и  забрал  с собой семью. Наташа устроилась в садике неподалёку от дома поваром, сын и дочь учились в школе.

   В родном городке Андрей с сыном часто ходили на рыбалку, а Наташа с дочерью и подругами  собирали грибы, ягоды, консервировали. Когда семья собралась на Север, машина была набита банками. Дом, где жила мать Андрея  - Полина Григорьевна в 80 х считался  самым элитным домом городка, здесь жили работники горкома, горисполкома, начальники крупных предприятий. Когда дом стали заселять из числа простых смертных двум семьям разрешили, чтобы жили рядом с местной элитой и обслуживали избранных. Это были семьи врача Петра Акимова и электрика, слесаря, сантехника - Федора Рукавишникова. Напротив них жила Альбина Аполлинарьевна Касс – Пышникова. Она была солидная, красивая женщина, работала в горисполкоме. Щебетали, что она любовница председателя горисполкома, куда бы ни назначали на работу Матвея Алексеевича, Альбину тащил  за собой, ее единственную  дочь Вику  считали его дочерью. Дядя Ваня муж Альбины был очень хорошим человеком, но перед властной женой дрожал от страха. Дядя Ваня иногда с отцом в гараже тихо выпивали, если вдруг Альбина Аполлинарьевна засекала, то поднимала шум, и дядя Ваня долго пропадал из виду. Вика была копия мамы  - высокомерная, в компанию, где она играла, Андрея с сестрой не пускала.

Когда Андрей вернулся с рыбалки, мама сказала:

- Альбина Аполлинарьевна попросила, чтобы ты зашёл  к ней…

- Что нужно этой буржуйке от меня?

- Надо розетку поменять.

- Позвала бы электрика, или ей жалко раскошелиться?

- Сходи, все - таки она наша соседка.

- Раньше, она не замечала нас, если  бы это был  покойный дядя Ваня, то это другое дело.

- Сходи, ни чего не потеряешь, а то уедешь,  она целый год будет бубнить мне на ухо, что твой Андрей не уважает своих соседей…

   Альбине Аполлинарьевне  было под семьдесят, но очень хорошо сохранила себя. Когда Матвей Алексеевич потерял должность, интерес Альбины к нему мигом угас. Не прошло и полгода после смерти Дяди Вани, у нее появился новый любовник, бизнесмен кавказец моложе ее. Дочь Вика вышла замуж за голландца жила в Роттердаме...

Утром Андрей, чтобы не обидеть маму пересилил себя. На встречу к Андрею из квартиры  вышли врачи скорой помощи.

- Что случилось, скорую вызывали?

- Сердце немного шалит…

Альбина  Аполлинарьевна собиралась долго жить. Постоянно следила за собой. Она страшно боялась смерти и постоянно звонила в скорую. Каждый год за казенный счёт отдыхала в санатории, ходила на различные курсы здоровья. 

- Люди боятся вызывать скорую, а вы, наоборот, за каждую болячку приглашайте их. Или вы хотите, чтобы вас включили в черный список Кудрина?

- Что за черный список Кудрина?

- Это список пенсионеров, которые очень дорого обходятся государству. Мощнейшие компьютеры вычислят,  какую сумму в год вы получаете пенсии, льготы, сколько раз звонили в скорую, сколько раз ездили бесплатно на электричке, сколько раз были в поликлинике или  использовали другие привилегии, которые вы получаете бесплатно с кошелька Путина и его питерских друзей. Увидят, что ваши расходы перешли красную черту дают команду усыпить пациента…

- Как усыпить пациента?

- Как усыпляют собак и других животных. Обычный укол, человек через месяц незаметно уходит в иной мир, потом объявят, что причина смерти была сердечная недостаточность…  В больших городах давно тайно проводят этот страшный эксперимент…

- Какую чушь, несешь Андрей, неужели Кудрин либерал, один из лучших  министров финансов в истории новейшей России даст команду, чтобы  бедных пенсионеров умертвляли.   

- Конечно, Кудрин лично такой команды никогда не даст, но он один из первых в стране поднял вопрос  о повышении пенсионного возраста, что пенсионеры эта лишняя обуза для государства. Мошенники, находящиеся на высших ступенях власти моментально использовали идею Кудрина для своих выгод, они одновременно сэкономили огромные деньги для себя и для  государства. Аферисты из высших эшелонов власти эту идею назвали, «Агенты Кудрина». Их агенты везде: в скорой, в поликлиниках, в ЖКХ, на почте, в полиции, в органах соцзащиты…они  имеют свободный доступ к элитным пенсионерам, через укол, через жидкость, через пищу осуществляют операции «Агенты Кудрина». Жертва незаметно через два месяца  во время сна покинет наш прекрасный мир. А пенсию жертвы направляют в специальные фонды, как будто этот человек еще живой, но не нуждается в пенсии и добровольно  отказался от пенсии в пользу благотворительных фондов.

- Когда человек умирает, все госструктуры будут оповещены, чтобы  снять покойного с учета…

- Да, но этим занимаются мошенники из госструктуры, для них не существует никаких барьеров, придумают тысячи  способов набивать свои карманы. Мошенникам неинтересны пенсионеры типа моей мамы, которые получают жалкие  8- 10 тысяч рублей им подай жирных пенсионеров типа вас…

- Типун тебе на язык. С утра настроение испортил.

- Теперь вы будете осмотрительнее. У нас в доме жили две солидные пенсионерки вашего возраста, абсолютно здоровые, в течении полгода вдруг умерли. Иногда по выходным с моим другом Иваном сидим в пивбаре и отдыхаем. Однажды, рассказал ему, что в течение двух месяцев мои соседки абсолютно здоровые  старушки умерли. Он стал подробно спрашивать о старушках. Спросил, зачем тебе подробности. Долго молчал, потом сказал, что их убили, досконально мне рассказал, как убирают элитных пенсионеров. Иван сам работает в скорой водителем, говорит, что в каждой бригаде, есть «Агенты Кудрина» они очень аккуратно работают… Рано утром прибежал Иван, умолял, что  бы   я забыл, про «Агентов Кудрина», а то меня убьют, я сам случайно узнал эту тайну. Обещал, что никому не расскажу…

- Тогда  зачем мне рассказываешь? Если бы  не встретил врачей у вас, не раскрыл бы тайну «Агентов Кудрина».  В Питере никому не рассказывал, а то поставил бы себя и Ивана под удар. После моего рассказа вы не побежите же к ментам, чекистам, прокурорам… и кто вам поверит, что такой план существует. Подумают какой - нибудь болтун по пьянке сильно напугал бедную старуху…

- Просто не верится, что такое может быть у нас в стране, где, наконец, Владимир Владимирович навел идеальный порядок…

- Сейчас наша матушка Россия, воюет на Донбассе в Сирии, недавно появилась информация, скоро в Ливии на стороне маршала Кафтора будем воевать. Война эта колоссальные расходы, афганская война уничтожила Советский Союз. Американцы, европейцы нас опутали обширными сетями различных санкций. Единственный источник дохода России это газ и нефть, теперь с каждым днём труднее становится продать , поэтому взялись за кошелёк  пенсионеров… Нашему президенту не выгодно, чтобы потомки вспоминали его как проигравшего войну лидера…

   Андрей после того как страшно напугал соседку, как мальчишка радовался, отомстив за детские обиды. А Альбина  Аполлинарьевна несколько дней ходила с испорченным настроением, потом забыла об этом неприятном разговоре. Ближе к зиме сообщили, что ее подруга  Алевтина Семеновна умерла, она жила в соседнем районе, они познакомились на курсах повышения для ответственных работников, когда были молодые они, часто гостили  друг у друга, а в последние годы постоянно общались по телефону. Когда ее дочь сообщила, о смерти матери, целую неделю, находилась в каком-то тумане. Она не жаловалась на  здоровье, внезапно умерла. Хотя была далеко, но  на поминках когда было 40 дней, она участвовала. Когда они с Ниной остались одни Альбина  Аполлинарьевна подробно спрашивала, о здоровье матери, с кем встречалась, кто ходил к ней,  и как часто вызывала скорую…

   Они получали почти одинаковую пенсию, часто шутили, что будем жить до150 лет, и будем наблюдать, как Путин и Медведев меняя друг друга, будут, руководить Россией. Подруга, которая никогда не жаловалась на здоровье сердца, вдруг умерла в возрасте 68лет, с диагнозом сердечная недостаточность.

   После смерти Алевтины Семеновны ее охватил страх, она боялась всего, если звонок в дверь, долго спрашивала, кто и зачем пожаловали, теперь  в каждом посетители видела «Агентов Кудрина». Она узнала у Вики, что  может, получать свою пенсию в посольстве. Хотя дочь давно звала ее в Роттердам, там было хорошо, но она не знала язык, и не с кем было общаться. Подумала, в Голландии она спасёт себя  и свою пенсию от «Агентов Кудрина», неужели к ней как в Солсбери отправят киллеров с «новичком».

           Хабиб Саид. Ноябрь - 2018, Кувандык – Южный Урал


Хабиб Саид - Проза 

Ҳабиб Саид - ЮТУБ