Вооруженная погоня на сватов в Новопавловке

                          Вооруженная погоня на сватов в Новопавловке

                                                         (Рассказ)


   На площадке у Марины Лукьяновой были три соседа, сапожник армянин - Грант, сантехник алкаш башкирин Рашид, и новый сосед строитель таджик Салим. Марина всем говорила, что площадка на третьем этаже настоящий Советский Союз, где русские, башкиры, армяне и таджики мирно живут на одной площадке. Салим уже третий год жил в этом доме, редко общался с соседями, в основном занимался ремонтом. Он жил как квартирант, потом заработал и купил квартиру, которая после

смерти соседа долго пустовала. Зимой Ирине вдруг захотелось, ремонтировать кухню, дочь Ольга сообщила, что Новый год встретит у мамы. Через своих знакомых Марина искала хорошего мастера и вышла на Салима. Оказывается, он ремонтировал квартиру подруги и ее соседа милиционера. Зимой Салим без работы сидел дома, смотрел телевизор, читал, ходил в мечеть или гостил у своих земляков. Марина просто здоровалась с ним, но близко не общалась, Салим с радостью, согласился, тем более работа была рядом, сходил в магазин, что нужно для ремонта купил, и взялся за работу. Чтобы не мешать мастеру Марина готовила на электроплитке в коридоре. Салим, когда работал, еду всегда брал с собой, хотел обедать у себя - но Марина сказала, - раз у меня работаешь, здесь будешь обедать, всю неделю до окончания работы обедал, ужинал у соседки. Марина постепенно узнала, что Салим раньше работал учителем, но когда во время гражданской войны в Таджикистане, перестали платить зарплату, чтобы накормить семью он выбрал профессию гастербайтера, десять лет работал в разных городах в разных интернациональных бригадах в конце остановился в маленьком городке Южного Урала – Медногорске. Семья, не выдержав постоянные разлуки распалась, сын заканчивал школу, а дочь училась в шестом классе, он помогал им. На вопрос Марины до каких пор он будет жить один, Салим ответил, - еще не встретил ту женщину с которой  можно было соединить свою судьбу.

- Не может быть, чтобы ни одна женщина не понравилась тебе? Или хочешь, сказать, что в наших краях нет женщины, которая могла быть твоей женой?

- Хороших, красивых, свободных женщин полно, но женщину, которая взволновало бы моё сердце, пока я не встретил. В позапрошлом году в селе Новопавловке ремонтировал дом одной учительницы, она мне очень понравилась, жаль, что она замужем…

- Свободных полно, а твое непутёвое сердце выбрало замужнюю женщину.

- Ее муж алкаш, работал на Севере и несколько лет назад пропал, а бывшие собутыльники болтают, что его давно нет в живых…

- Тогда она абсолютно свободная женщина, дети у нее есть?

- Дочери замужем, живут в городе, она моя ровесница ей тоже под пятьдесят.

- Раз она свободная, чего ты ждешь, ее увезет какой-нибудь жук, а ты останешься с носом.

- Сам не знаю, как подойти к ней, я через-чур старомодный человек, хочу, чтобы по старому обычаю сватать ее, но не знаю как…

- Ты забыл, где ты находишься, здесь Россия, а не твой Таджикистан, чтобы по старому обычаю сватать...

- Вы правы, но что делать мое сердце не лежит по-другому.

- Мало ли что твое сердце хочет, надо уважать местные обычаи…

Салим благополучно, закончил ремонт, Марина с дочерью встретили Новый год, Салим, иногда заходил по вечерам чаёвничали, разговаривали обо всем, но о женитьбе, об учительнице разговор не вели. В конце марта к Марине зашла подруга, одноклассница Ксения Фёдоровна с Новопавловки, она приходила по делам в пенсионный фонд, до вечера до времени своего автобуса они сидели, вспоминали свое детство, своих одноклассников, как Ксения после окончания пединститута вышла замуж за Лешу Панкратова с Новопавловки. Марина спросила о Наталье Банниковой.

- Откуда ты ее знаешь?

- Мой сосед оказывается, влюблен в нее. Ее муж нашелся?

- Алкаш, пропал на Севере, давно скончался где-нибудь на северных болотах. Пётр Акимов ее одноклассник крутится вокруг нее, она говорит, что жила с одним алкашом, не надо мне второго.

- Одни алкаши кружатся вокруг вашей Натальи Банниковой…

- Пётр не алкаш, но иногда сорвётся. Сейчас кто не пьёт, тем более в селе на каждом углу продают самогон. А что твой сосед не решается, она очень хорошенькая и хозяйственная женщина. Такие женщины никогда не останутся одни.

- Он собирается по старому обычаю свататься.

- Интересно! Но ничего плохого в этом нет. Помоги ему и у тебя будет хорошая соседка…

Встретив на площадке Салима, Марина сообщила, что услышала от Ксени Фёдоровны, что возможно Наталья Банникова скоро станет женой очередного алкаша, а ты старомодный жених останешься с носом.

- Если бы вы взяли роль свахи на себя, мне легче было бы, здесь у меня нет близких знакомых.

- В городе же полно твоих земляков.

- Нужны две пожилые женщины и одна молодая. А среди моих земляков нет пожилых женщин…

   После этого разговора Марина долго думала и  решила, надо поддержать хорошего человека, почти бесплатно он отремонтировал кухню, если на площадке будет еще одна женщина, ей станет легче. Поговорила с подругой Валей, со своей старой знакомой узбечкой Иродой, они согласились помочь. Салим, Марина и Ирода посоветовались, как готовиться и куда надо идти. В назначенный день, Салим, заказал такси, пожилые женщины сели сзади, а молодая впереди. Через час они были в Новопавловке, Ирода шла во главе группы сватов, на голове у нее был большой баул, с большими лепешками, изюмом, курагой, дорогими конфетами. Жители Новопавловки удивленно смотрели на странную группу из трех женщин. Было воскресенье, но невесты не оказалось дома. Соседка интересовалась, зачем спрашивают ее, она в Орске гостит у младшей дочери. Марина ответила, что пришли сватать Наталью, передайте ей в следующее воскресенье мы обязательно придем. Весть о странных сватьях мигом разлетелась по Новопавловке, некоторые говорили, что сватья специально приехали из Ташкента, люди в лицо знали Ироду, она постоянно на рынке торговала фруктами. В следующее воскресенье возле дома Натальи собралось много зевак, ровно в 12 часов появились сваты, впереди шла Ирода с большим баулом на голове. Первая вошла Ирода, Наталья ждала сватов:

- Мир вашему дому дорогая Наталья Владимировна, мы пришли с прекрасным намерением к вам. Несколько лет назад мужчина с объятия Памирских гор попал, на просторы Южного Урала долго странствовал и очутился в Новопавловке и здесь встретил прекрасную женщину, которую всю жизнь искал. Ее обаянием и красотой он настолько был ослеплен, что не мог решиться высказать ей о своих прекрасных чувствах. Долго страдал, как быть с этим прекрасным чувством по имени Любовь, перед тем как покинуть наши края, наконец, решил, чтобы вы узнали какие прекрасные чувства, он питает к вам. Видя, как страдает сосед и собирается продать квартиру и покинуть наш город, уважаемая в нашем городе гражданка с активной позиции Марина Максимовна  посоветовалась со своей лучшей подругой ветераном здравоохранения Валентиной Семеновной, и позвали меня как лучшего знатока обычаев народов Центральной Азии, как помочь человеку, когда он страдает от прекрасного чувства Любовь, поддержать его, чтобы два прекрасных сердца соединились, и стали одно целое. Дорогая Наталья Владимировна по - нашему обычаю в бауле семь лепешек и другие угощения, если возьмете одну лепешку значит, вы согласны быть нашей невестой, если нет, ничего не тронете.

Наталья пригласила гостей за стол.

- Наталья, если вы согласитесь, стать нашей невестой, для вас у меня все будет бесплатно.

- Даже не знаю, кто проситель моей руки?

- Салим, три года назад, он ремонтировал ваш дом.

- Я думала, что он вернулся на свою родину.

- Салим мой сосед и очень хороший человек - произнесла Марина Максимовна, - жаль, что от неразделённой любви страдает, наверно всю жизнь искал вас и не решается открыть вам своё сердце. Его робость перед вами довела до того чтобы забыть вас решил покинуть наши края навсегда уже дал объявление о продаже квартиры, жалко потерять такого хорошего соседа, и мы решили помочь ему. Только вы можете протянуть руку помощи нам.  Очень хочу, чтобы вы были моей соседкой.   

- Такого человека вряд ли встретите Наталья, - сказала Валентина Семёновна, он у нас не пьет, не курит, не матерится, постоянно молится.

- Да я знаю, он без молитвы не работал, - сказала Наталья. Почему сам не пришёл, а прислал вас.

- Салим хочет, сватать по нашим обычаям, чтобы ваш союз был крепкий, он через-чур у нас старомодный, - сказала Ирода.   

Невеста накрыла стол, беседовали об общих знакомых. Марина подумала, хорошо, что Ироду взяли с собой, как она прекрасно говорит, сразу видно закалка рынка. Она так не смогла бы…

Вдруг зеваки, которые стояли возле дома подняли шум и гам, мигом разбежались по сторонам. Кто-то выстрелил в окно и разнес раму. Вторая пуля попала в светильник, пол был засыпан стекляшками. Женщины кричали, дрожали от страха, прятались за печкой. Не знали что случилось?

- Сваты выходите, по одной с поднятыми руками!

- Николай… произнесла Наталья. С того света вернулся, что ли?

-  При живом муже, великой учительнице захотелось выйти замуж! Твоих сватов в первую очередь расстреляю, потом возьмусь за твоего однокашника Петра Акимова.

- Ради Бога оставь их в покое, они причем здесь, десять лет от тебя ни духа, ни слуха, тебя давно похоронили. Не бери грех на душу...

Раздался свисток участкового, Николай мгновенно через огороды ушел в сторону леса и участковый за ним. Соседи вывели сватов на улицу, они дрожали от ужаса, намеревались добраться до станции, чтобы успеть на последнюю электричку. Машин не было, от испуга все сидели дома. Сумасшедший Николай Артамонов с оружьем в руках бродил по селу. Наталья не нашла машину, чтобы проводить сватов. С трудом уговорила тракториста, чтобы на тележке довез сватов до станции. На тележке недавно возили  навоз, Наталья  постелила солому и велела, лежать, чтобы психопат Николай Артамонов не заметил их. От неприятного запаха невозможно было дышать, трактор шел по граверу, сильно  трясло, пожилым сватам показалось, что им пришёл конец. Если умрут в объятии запаха навоза, какой позор, что скажут люди. Когда подъезжали к станции, вдруг из леса вышел Николай Артамонов, выстрелил по трактору, попал в задний баллон, теперь раскачка десятикратно увеличилась. Тракторист очень хорошо знал алкаша сумасшедшего ревнивца Николая Артамонова, который в приступе ревности был способен на все и на всю силу гнал свой старый трактор. Еще три раза стрелял, но не попал. Когда трактор вошел на территорию станции, тракторист мгновенно зашел к начальнику станции сообщил, что сумасшедший с оружием в руках преследует их. Быстро вызвали милицию и медиков, они помогли сватам спуститься, и дали им успокоительные. Посадили на электричку, сообщили, что в городе электричку встретит скорая. Сватов положили в больницу, Ироду через день выписали, а пожилые сваты целую неделю, провели в больнице. 

    Бросили спецгруппу милиции они прочёсывали лес, только через три дня нашли Николя Артамонова в глухой вымирающей деревне Верхний Мазай сто километров от Новопавловки, оказывается столько лет он жил у своего сослуживца Виталия Пичугина, гнали самогон, радовались свободой жизни без семьи, без проблем. Иногда помогали старикам, зарабатывали на кусок хлеба. Виталий по делам был в райцентре, и там встретил своего знакомого с Новопавловки, спросил:

- Нашли вашего Николя Артамонова?

- По селу ходит слух, что сгинул на Северных болотах, на днях пришли сватать его жену, но ее не было дома, сваты обещали  в воскресенье вновь прийти…

Услышав, что жену сватают Николай, ночью вышел на дорогу, не зашел в Новопавловку, а жил в лесу ждал день прибытия сватов. Ночью зашёл в дом своего старого собутыльника Житкина,  хорошо знал, где хозяин прячет свое ружье.

    Салим часто, навещал своих сватов, извинился, что по его вине они попали в неприятную ситуацию. Даже Наталья Владимировна с букетом цветов и большой сумкой угощений пришла к сватам.

- Такая красивая женщина, а досталась алкашу.

- Что делать, Марина Максимовна, наверно такая судьба у меня. Я собиралась, выйти за одного южанина, но родители были категорически против, ты единственная наша дочь, увезет тебя в свой аул, больше не увидимся. А в селе выбор не большой, пришлось выйти за Николая Артамонова.

- Что делать у нас российских женщин такая судьба, я сама жила с двумя алкашами. Судьба за твои страдания даёт шанс, поэтому выходи за Салима.

- Подумаю…

Даже мэр города Пауков навестил сватов.

- Марина Максимовна, не ожидали увидеть Паукова?

- После митинга коммунистов, где я вас резко критиковала, правду говоря, не ожидала…

- Громче всех кричали - Пауков в отставку! Я не обижаюсь на вас, если наши коммунисты были бы умными, алкаш Ельцин не смог бы так легко отстранить  их от власти. При коммунистах легче было руководить городом, сейчас надо договариваться с местными и московскими чиновниками, еще надо найти общий язык с бандитами. Почему губернатора Фургаля посадили, потому что московские чиновники не получили свою долю с Хабаровска. Благодаря Паукову в городе появилась новая котельная, теперь у вас в доме тепло и есть горячая вода. Оставим прошлое для истории. Я пришел от имени губернатора и себя лично выразить благодарность за геройство, которые проявили вы при встрече с вооруженным преступником. Разрешите вручить вам и Валентине Семёновне, по 100 тысяч рублей, и эти прекрасные букеты цветов от имени губернатора и мэра.

Марина спросила;

- Что будет теперь с Николаем Артамоновым?

- Его посадят надолго, на Севере, что-то натворил, поэтому столько лет прятался.

Когда Пауков уходил, обернулся и сказал: Марина Максимовна вы вся в отца. При покойном Максиме Петровиче я студентом прошел практику в Хабарном, тогда он работал бригадиром механизаторов. Если бы были, живы истинные коммунисты как ваш отец, Советский Союз никогда не распался бы.

   О происшествии в Новопавловке писали в газетах, говорили по радио, показывали по телевидению, стрельбу в Новопавловке по НТВ в разделе криминальной хронике показали. Ирода соседям Марины говорила, когда ревнивый муж сказал: «Сваты выходите по одному с поднятыми руками», Марина  ответила, «Я родилась при Сталине, алкаш несчастный, неужели ты думаешь, я внучка Сталина с поднятыми руками выйду к тебе!», когда Артамонов вышел из леса стрелял по нам, она встала и произнесла: «За Родину за Сталина!», «Вперёд, наш советский трактор!» и начала петь «Интернационал»… Соседи, с открытым ртом слушали о приключении сватов в Новопавловке. Валентина Семёновна, молча слушая рассказ, Ироды о приключении сватов в Новопавловке, подумала, от страха чуть в штаны не наложили, а Ирода из них здесь лепит героев.

     Оля по НТВ узнала о новом приключении мамы.

- Мама, тебе скоро семьдесят лет, что творишь, все мои подруги коллеги по работе говорят о тебе, которую преследовал ревнивый муж с оружием в руках, героиня криминальной хроники России. Надо было забрать тебя на Север, чтобы спокойно сидела возле меня.

- Хочешь маму посадить возле себя в клетке? Что я натворила? Хотела помочь соседу, он почти бесплатно ремонтировал кухню, если у него будет хорошая жена это же в мою пользу. На площадке я одна не с кем общаться, а армянки общаются только со своими.  От губернатора и мэра города получила благодарность и 100 тысяч рублей, мэр вспомнил твоего деда. Я дочь истинного коммуниста у тебя не получится маму держать возле себя на узде, я родилась при Сталине, а ты доченька при кукурузнике Хрущеве, у нас разные взгляды на жизнь, на людей, на государство. Поэтому не вмешивайся в мамины дела и знай свое место…


Полгода после этого события, однажды Ирода прибежала к Марине:

- Вчера с Новопавловки привезли наш баул, сохранились наши лепешки, одной лепешки не хватает, значит, Наталья согласна быть нашей невестой.

Свадьба прошла очень скромно со стороны невесты участвовали мать и дочери невесты со стороны жениха Марина, Валентина Семёновна, Ирода. Теперь у Марины была, соседка с которой в долгие зимние вечера чаёвничали. В лице Натальи Марина приобрела соседку дочь и подругу.


              Хабиб Саид, октябрь, 2020 г. Исфара - Согд    


Хабиб Саид - ЮТУБ  

Хабиб Саид - Проза